+7 (952) 730-11-11
+7 (953) 055-72-08
Новости / Демантоид. Драгоценный камень

Демантоид. Драгоценный камень

05.12.2019

Демантоид (андраит, андрадит, зеленый алмаз, уральский гранат, уральский изумруд, бобровский гранат, уральский хризолит, сибирский хризолит) – это разновидность граната необыкновенного зеленого цвета. Причем, считается, что демантоид – самый красивый и самый ценный среди всего большого семейства драгоценного камня гранат.

Демантоид. Драгоценный камень. Ограненные демантоиды

Имя демантоида в переводе с немецко-греческого означает «алмазоподобный» («demant» по-немецки «алмаз», а «eidos» c греческого – «подобный»). Так прозвали демантоид потому, что игра света на ограненных камнях демантоида ничуть не уступает светоигре алмаза.

Помимо имени «демантоид» этот драгоценный камень известен и под другими именами – андрадит, а на Руси демантоид называли «зеленый алмаз», «бобровский гранат», «уральский гранат» или «уральский изумруд», «сибирский хризолит». Много русских имен у демантоида потому, что этот драгоценный камень был впервые обнаружен на Урале. Уральские демантоиды отличаются наличием в них включений - волокон, которые называются «конский хвост». Эти включения позволяют отличить уральские демантоиды от прочих, и наличие в камне «конского хвоста» еще и повышает стоимость демантоида, так как на сегодняшний момент уральские демантоиды на ювелирный рынок поступают в ограниченном количестве.

Сейчас демантоиды добываются еще и в Намибии, Кении, Танзании. Хотя самыми ценными все-таки считаются именно российские. К тому же в 70-х годах ХХ века на Камчатке обнаружились уникальные демантоиды с голубовато-зеленым окрасом. Встречаются также демантоиды и с оптическим эффектом кошачьего глаза.

Демантоид - дорогой драгоценный камень. В зависимости от качества, насыщенности цвета и размеров цена может быть от 100 до 500 долларов за 1 карат. Лучшие качественные демантоиды могут оцениваться и выше. В продаже этот драгоценный камень встречается все реже и цена на него растет, так как природные запасы демантоида истощаются.

Магические свойства демантоида весьма интересны. Считается, что этот драгоценный камень поможет справиться с ленью, меньше отвлекаться от работы и быть более собранным. Также демантоид может притянуть счастливую любовь (особенно женщинам) и успех в делах.

Лечебные свойства демантоида. Считается, что демантоид хорошо лечит от импотенции и от бесплодия. Еще этот драгоценный камень стабилизирует давление, поможет при заболеваниях горла и улучшит работу сердечно-сосудистой системы.

Физические свойства демантоида

Твердость:

6,5-7 из 10 по шкале Мооса

Блеск:

стеклянный, алмазный

Прозрачность:

прозрачный

Цвет:

зеленый, желтовато-зеленый